NOS CINEMAS

Homem-Aranha: De Volta ao Lar

EM EXIBIÇÃO NOS CINEMAS
NOS CINEMAS

Homem-Aranha: De Volta ao Lar

EM EXIBIÇÃO NOS CINEMAS

Tom Holland e ‘Capitão América: Guerra Civil’ são indicados ao Saturn Awards 2017

A 43ª edição do Saturn Awards, popularmente conhecido como o “Oscar Nerd”, anunciou seus indicados nesta quinta-feira. Tom Holland e Capitão América: Guerra Civil foram indicados a premiação. Confira a lista:

Melhor adaptação de HQ:
Batman vs Superman: A Origem da Justiça
Capitão América: Guerra Civil
Deadpool
Doutor Estranho
Esquadrão Suicida
X-Men: Apocalipse

Melhor ator:
Chris Evans por Capitão América: Guerra Civil
Benedict Cumberbatch por Doutor Estranho
Chris Pratt por Passageiros
Ryan Reynolds por Deadpool
Mark Rylance por O Bom Gigante Amigo
Chris Pine por Star Trek: Sem Fronteiras
Matthew McConaughey por Ouro

Melhor ator coadjuvante:
Chadwick Boseman por Capitão América: Guerra Civil
Dan Fogler por Animais Fantásticos e Onde Habitam
John Goodman por Rua Cloverfield, 10
Diego Luna por Rogue One: Uma História Star Wars
Zachary Quinto por Star Trek: Sem Fronteiras
Christopher Walken por Mogli: O Menino Lobo

Melhor atriz coadjuvante:
Scarlett Johansson por Capitão América: Guerra Civil
Tilda Swinton por Doutor Estranho
Margot Robbie por Esquadrão Suicida
Kate McKinnon por Caça-Fantasmas
Betty Buckley por Fragmentado
Bryce Dallas Howard por Ouro

Melhor ator jovem:
Ruby Barnhill por O Bom Gigante Amigo
Julian Dennison por A Incrível Aventura de Rick Baker
Tom Holland por Capitão América: Guerra Civil
Lewis MacDougall por Sete Minutos Depois da Meia-Noite
Neel Sethi por Mogli: O Menino Lobo
Anya Taylor-Joy por A Bruxa

Melhor diretor:
Scott Derrickson (Doutor Estranho)
Gareth Edwards (Rogue One: Uma História Star Wars)
Jon Favreau (Mogli: O Menino Lobo)
Anthony Russo e Joe Russo (Capitão América: Guerra Civil)
Bryan Singer (X-Men: Apocalipse)
Steven Spielberg (O Bom Gigante Amigo)
Denis Villeneuve (A Chegada)

Melhor edição:
Capitão América: Guerra Civil
Rogue One: Uma História Star Wars
Rua Cloverfield, 10
O Bom Gigante Amigo
Mogli: O Menino Lobo
A Chegada

Melhor design de produção:
O Bom Gigante Amigo
Rogue One: Uma História Star Wars
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Passageiros
Capitão América: Guerra Civil
Doutor Estranho

Melhor atriz coadjuvante:
Scarlett Johansson por Capitão América: Guerra Civil
Tilda Swinton por Doutor Estranho
Margot Robbie por Esquadrão Suicida
Kate McKinnon por Caça-Fantasmas
Betty Buckley por Fragmentado
Bryce Dallas Howard por Ouro

Melhor ator jovem:
Ruby Barnhill por O Bom Gigante Amigo
Julian Dennison por A Incrível Aventura de Rick Baker
Tom Holland por Capitão América: Guerra Civil
Lewis MacDougall por Sete Minutos Depois da Meia-Noite
Neel Sethi por Mogli: O Menino Lobo
Anya Taylor-Joy por A Bruxa

Melhor diretor:
Scott Derrickson (Doutor Estranho)
Gareth Edwards (Rogue One: Uma História Star Wars)
Jon Favreau (Mogli: O Menino Lobo)
Anthony Russo e Joe Russo (Capitão América: Guerra Civil)
Bryan Singer (X-Men: Apocalipse)
Steven Spielberg (O Bom Gigante Amigo)
Denis Villeneuve (A Chegada)

Melhor edição:
Capitão América: Guerra Civil
Rogue One: Uma História Star Wars
Rua Cloverfield, 10
O Bom Gigante Amigo
Mogli: O Menino Lobo
A Chegada

Melhor design de produção:
O Bom Gigante Amigo
Rogue One: Uma História Star Wars
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Passageiros
Capitão América: Guerra Civil
Doutor Estranho

Os vencedores serão anunciados em uma cerimônia que será realizada em Los Angeles, na Califórnia, no dia 28 de junho.

DEIXE SEU COMENTÁRIO